Hmiza
Vente Appartement de 106 m2 à Casablanca
1/9
Real Estate

Vente Appartement de 106 m2 à Casablanca

1690000 DH
Californie
Publié le 3 mars 2026

Description

Abderrahmane ELKARMOUCHI propose à la vente un superbe appartement de 106 m², idéalement situé au 7ème étage d'une résidence fermée et sécurisée au cœur du quartier prisé de la Californie. Ce bien se distingue par sa luminosité exceptionnelle grâce à une orientation plein sud, offrant un cadre de vie chaleureux tout au long de la journée. Parfaitement agencé, l'appartement se compose d'un salon spacieux, de 3 chambres confortables et de 2 salles de bain modernes. Pour plus de confort et de praticité, une place de garage titrée est incluse. N’attendez plus ! Contactez le au plus vite pour visiter cet appartement ou pour en savoir plus. Abderrahmane ELKARMOUCHI,

Repère prix

Plutôt élevé

13 comparables

Affiché à 1 690 000 MAD, soit environ 30% au-dessus d’une base médiane observée autour de 1 300 000 MAD.

  • Échantillon heuristique: 13 annonces récentes en Real Estate.
  • Sans historique vendeur, la vérification visuelle reste essentielle.
  • Le bon réflexe: compare la version exacte, la capacité, l’année ou les accessoires avant de conclure.

Signaux de vigilance

Quelques signaux à vérifier

Score 44/100
Langage de pression détecté (urgent / acompte / avance): avance avec prudence.

Assistant acheteur

HmizaMaroc a regroupé quelques repères rapides pour t’aider à évaluer cette annonce real estate à Californie.

  • Compare cette annonce au repère marché: plutôt élevé.
  • Pose plus de questions au vendeur avant tout engagement.
  • Vérifie titre, surface réelle, charges et voisinage.
  • Ne verse rien avant visite et validation documentaire.

Contexte HmizaMaroc

Cette page sert à découvrir, comparer et vérifier plus vite l’intérêt d’une annonce. HmizaMaroc ne vend pas ce produit directement. Les repères de prix et de risque ci-dessus sont heuristiques : ils complètent, mais ne remplacent pas, une vérification humaine avant paiement.

Confirme l’identité du vendeur et évite les acomptes à distance.
Demande une vidéo ou un appel si la fiche reste vague.
Privilégie une remise en main propre dans un lieu sûr.

Ne rate plus les bons deals Avito

Hmiza surveille Avito en continu et t'envoie des alertes gratuites par email selon tes critères, avec une fiche plus utile pour décider vite.

  • Filtres par mot-clé, ville et budget
  • Alertes rapides dès qu'une annonce intéressante sort